close× Call Us +1 (777) 123 45 67

Anreise zum Marathon Start in Emmersdorf

Sie haben 3 Möglichkeiten von Krems zum Marathon Start nach Emmersdorf an der Donau zu gelangen. Der Bus und der Zug sind im Startgeld inkludiert.

Die bestehenden Transportmittel sind bei der Anmeldung mitzubuchen und werden symbolisch mit Uhrzeit auf die Startnummern gedruckt.

Bitte beachten Sie, dass die Strasse durch die Wachau am Veranstaltungstag ab 08:00 Uhr gesperrt ist und nicht mehr befahren werden kann.  

Die Anreise mit dem privaten PKW ist somit nur vor 8:00 Uhr über die B3 möglich - zu einem späteren Zeitpunkt nur mehr über nicht gesperrte Straßen.

 

 

Abfahrt: 08:20 Bahnhof Krems

Ankunft: ca. 09:10

Der Transport erfolgt mit Bussen der ÖBB Postbus AG über die B33 (St. Pöltener Brücke bzw. Melker Brücke) direkt zum Start. 

Busshuttle Melk: von 08:15 bis 09:30 vom Bahnhof Melk zum Start in Emmersdorf

Zugnummer

KREMS A. D. DONAU 08:00
Campus-Kunstmeile I
Stein-Mautern 08:10
Unterloiben I
Dürnstein-Oberloiben 08:18
Weißenkirchen 08:29
Wösendorf-Joching I
Spitz a. d. Donau 08:40
Spitz a. d. Donau 08:40
Schwallenbach I
Willendorf I
Aggsbach Markt 09:00
Grimsing I
EMMERSDORF 09:15

Die Nutzung ist ausnahmslos nur für LauerferInnen zulässig, die diese bereits im Zuge der Anmeldung gebucht haben.

  SDZ1: Sonderzug für
Marathon und Viertelmarathon. 
  SDZ1
  540 Sitzplätze 
Wien Meidling (U6)  ab 06:06
Wien Matzleinsdorferplatz 06:09
Wien Mitte (U3, U4)  06:19
Wien Praterstern (U1, U2) 06:24
Wien Handelskai (U6) 06:28
Wien Floridsdorf (U6)  06:33
Korneuburg 06:43
Stockerau 06:53
Fels I
Hadersdorf am K. I
Krems a. d. Donau an 7:35
Krems a. d. Donau ab 08:00
Campus-Kunstmeile Krems I
Stein-Mautern 08:10
Unterloiben I
Dürnstein-Oberloiben    
08:18
Weißenkirchen i. d. Wachau 08:29
Wösendorf-Joching I
Spitz a. d. Donau
Start Halbmarathon & NWHM 10:00h
08:40
Spitz a. d. Donau 08:40
Schwallenbach I
Willendorf i. d. Wachau I
Aggsbach Markt 09:00
Grimsing I
Emmersdorf a. d. Donau   
Start Marathon 10:00h
09:15

Anreise mit dem PKW  über die B33 auf dem gegenüberliegenden, südlichen Donauufer (B33) nach Emmersdorf. Eine Zufahrt zum Kreisverkehr bei der Melker Brücke ist bis zum Start möglich. 

ACHTUNG: Nur begrenzte Parkmöglichkeiten! 

ACHTUNG: Totalsperre der Laufstrecke B3 ab 08:00.


Kleidertransport

Der Kleidertransport erfolgt mit Bussen, die im unmittelbaren Startbereich positioniert sind und entsprechend Ihres Bewerbes und Ihrer Startnummer gekennzeichnet sind.

Bitte bei der Abgabe und Rücknahme Ihre Startnummer bereithalten. Abgabe ab einer Stunde vor Beginn der Laufveranstaltung bis spätestens 10 Minuten vor dem Start.

Im Zielbereich sind die Kleiderbusse unmittelbar neben den Messehallen positioniert, bitte folgen Sie der Beschilderung!

Wir weisen darauf hin, dass ausschließlich die vom Veranstalter ausgegebenen Kleidersäcke, mit Nummer und Name versehen, transportiert werden. Eine Haftung für abhanden gekommene Gegenstände wird nicht übernommen, das gilt auch insbesondere für abgegebene Kleidersäcke, bzw. darin enthaltene Wertgegenstände.