close× Call Us +1 (777) 123 45 67

Sonderzug 1 ab Wien: Abfahrt Wien Meidling 06:06 (den Fahrplan finden sie bei den Transportinformationen ihres Bewerbes).

Sonderzug 2 ab Wien: Abfahrt Wien Meidling 06:18  (den Fahrplan finden sie bei den Transportinformationen ihres Bewerbes).

Für individuell mit dem Privat-PKW nach Krems anreisende Läufer und Begleitpersonen wird in Krems ein Parkleitsystem eingerichtet.

Beachten Sie bitte die entsprechenden Hinweise an den Einfahrtsbereichen.

 

 

Ein Shuttledienst mit Bussen bringt Sie von den gekennzeichneten Haltestellen zu unserem Shuttleknotenpunkt Bahnhof Krems bzw. weiter zur Schiffsstation Krems/Stein.

Wir haben für Sie offizielle Parkplätze in Krems eingerichtet. 

Von den offiziellen WACHAUmarathon Parkplätzen fahren am Sonntag ab 6:30 bis 9:00 Shuttlebusse zum Bahnhof Krems.

Ab 7:00 fahren Shuttlebusse vom Bahnhof zur Schiffstation Krems-Stein.

Nach dem Rennen fährt Sie der Shuttleservice vom Bahnhof ab 13:00 bis 16:00 zu den Parkplätzen.

Sie wohnen zwischen Krems und Spitz und wollen zum Halbmarathonstart in Spitz.

Bus: zwischen 08:00 und 09:00 verkehren die Transportbusse (Postbusse) auf der B3. Die Fahrer wurden angewiesen Läufer auf der Strecke mitzunehmen. Bitte deutliche Handzeichen geben.

Sie wohnen zwischen Krems und Emmersdorf und wollen zum Marathonstart in Emmersdorf.

Sie müssen den Marathonbus nehmen. Dieser hält bei den offiziellen Postbushaltestellen. Zusätzlich sind die Postbusfahrer angewiesen auch Läufer auf der Strecke mitzunehmen.

Marathonbus Krems - Emmersdorf

Abfahrt / Departure

Krems/Donau Bahnhof, Bussteig A ab

08:30

Dürnstein Parkplatz Ost (Lagepaln hier klicken)

08:36

Weißenkirchen/Wachau Bahnhst (Vorplatz)

08:42

Weißenkirchen/Wachau Gh Donauwirt

08:45

Joching Ortsmitte/B3

08:48

Wösendorf/Wachau Florianihof

08:50

St.Michael/Wachau Wehrkirche

08:52

Spitz/Donau Abzw Mieslingtal

08:55

Spitz/Donau Start

09:00

Schwallenbach Nr.43

09:05

Willendorf/Wachau Bundesstraße

09:08

Groisbach/Wachau Ort

09:10

Aggsbach-Markt Ortsmitte

09:12

Grimsing Bundesstraße

09:16

Goßam Ortsmitte

09:17

Schallemmersdorf Bundesstraße

09:18

Emmersdorf/ START

09:20

Sie wohnen zwischen Spitz und Achleiten und wollen zum Viertelmarathonstart in Achleiten.

Zwischen 08:20 und 08:25 Zustieg in Spitz (bei Schwimmbad, 700 m vom Start in Richtung Krems) zu Athletentransportbusse die auf B3 zurück nach Krems fahren. Spätere Busse fahren über die Hügel nach Krems zurück. Postbusfahrer sind angewiesen Läufer auf der Strecke mitzunehmen.

Postbusse erreichen Wösendorf zwischen 08:25 und 08:30, Weißenkirchen 08:35 – 08:40.

 

Sie wohnen zwischen Emmersdorf und Spitz und wollen zum Halbmarathonstart in Spitz.

Halbmarathonbus Emmersdorf - Spitz

Abfahrt / Departure

Emmersdorf Kreisverkehr B3 / B3A

09:15

Schallemmersdorf Bundesstraße

09:16

Grimsing Bundesstraße

09:18

Aggsbach-Markt Ortsmitte

09:21

Groisbach/Wachau Ort

09:23

Willendorf/Wachau Bundesstraße

09:24

Schwallenbach Nr.43

09:26

Spitz/Donau Start

09:29

 

Für weitere Fragen bitte ein Mail an  transport@wachaumarathon.com

Wir freuen uns über Ihre Teilnahme und wünschen Ihnen ein weinmaliges® Lauferlebnis!

You live between Krems and Spitz and want to get to the half marathon start in Spitz.

Bus: between 8:00 and 9:00 there will be transport busses (post busses) on the B3. The drivers have been instructed to pick up runners along the route. Please give a clear hand signal.

You live between Krems and Emmersdorf and want to get to the marathon start in Emmersdorf.

You must take the marathon bus. This stops at official bus stops. In addition, the drivers have been instructed to pick up runners along the route.  

Marathonbus Krems – Emmersdorf

Abfahrt / Departure

Krems/Donau Bahnhof, Bussteig A ab

08:30

Dürnstein/ Parkplatz Ost (klick for map)

08:36

Weißenkirchen/Wachau Bahnhst (Vorplatz)

08:42

Weißenkirchen/Wachau Gh Donauwirt

08:45

Joching Ortsmitte/B3

08:48

Wösendorf/Wachau Florianihof

08:50

St.Michael/Wachau Wehrkirche

08:52

Spitz/Donau Abzw Mieslingtal

08:55

Spitz/Donau Start

09:00

Schwallenbach Nr.43

09:05

Willendorf/Wachau Bundesstraße

09:08

Groisbach/Wachau Ort

09:10

Aggsbach-Markt Ortsmitte

09:12

Grimsing Bundesstraße

09:16

Goßam Ortsmitte

09:17

Schallemmersdorf Bundesstraße

09:18

Emmersdorf/ START

09:20

 

You live between Spitz and Dürnstein and want to get tot he quarter marathon start in Achleiten.

Between 8:20 and 8:25 get on the athlete transport busses which take the B3 back to Krems (get on at the public outdoor pool, 700 m from the start). Later busses will drive through the hills to Krems. Drivers have been instructed to pick up runners along the route.

Busses arrive in Wösendorf between 8:25 and 8:30, in Weißenkirchen 8:35-8:40 

You live between Emmersdorf and Spitz and want to get to the half marathon start in Spitz

Half marathonbus Emmersdorf - Spitz

Abfahrt / Departure

Emmersdorf Kreisverkehr B3 / B3A

09:15

Schallemmersdorf Bundesstraße

09:16

Grimsing Bundesstraße

09:18

Aggsbach-Markt Ortsmitte

09:21

Groisbach/Wachau Ort

09:23

Willendorf/Wachau Bundesstraße

09:24

Schwallenbach Nr.43

09:26

Spitz/Donau Start

09:29

 

For further questions please send an e-mail to transport@wachaumarathon.com

We are happy that you are participation and wish you a „wine of a kind“ running experience!